Печь твердотопливная длительного горения

Время чтения: 5 мин
37 449
Обновлено: 06.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Твердотопливные печи длительного горения широко используются для обогрева частных домов, расположенных в районах без магистрального газоснабжения. Такие отопительные системы обладают поистине колоссальным КПД — порядка 95%. Традиционные дровяные печи простейшей конструкции, для сравнения, едва достигают скромного показателя в 60%.

Содержание:

  1. Преимущества твердотопливных систем длительного горения
  2. Устройство и принцип работы печи длительного горения
  3. Как топить печь длительного горения дровами: инструкция
  4. Характеристики печей длительного горения
  5. Особенности монтажа печи длительного горения
  6. Твердотопливные печи для дачи и дома «Теплодар»

Печи «Теплодар»

Преимущества твердотопливных систем длительного горения


Отметим несколько наиболее важных достоинств, которыми обладают отопительные приборы этого типа:

  1. Экономичность. Дрова — самый доступный вид топлива в России. Они обходятся в разы дешевле, чем, скажем, электроэнергия или дизель.
  2. Высокая производительность. В силу определенных конструктивных особенностей печи длительного горения эффективно поддерживают заданную температуру в помещении на протяжении 8 часов.
  3. Отсутствие необходимости в постоянном поддержании пламени в топке. Достаточно осуществлять загрузку дров несколько раз в сутки.
  4. Быстрый прогрев помещения. Отопительные системы длительного горения поднимают температуру воздуха до комфортного уровня буквально за 30-40 минут.
  5. Компактность. Такие печи имеют скромные габариты и умеренный вес. Как правило, для их установки не нужно закладывать отдельный мощный фундамент.
  6. Совместимость с разными видами топлива. Наряду с традиционными дровами вы можете использовать уголь, топливные брикеты и пеллеты (при наличии специальной пеллетной горелки).
  7. Длительный срок эксплуатации. Печи, выполненные из высокопрочного металлического сплава, прослужат 10 лет.
  8. Удобство монтажа. Твердотопливную печь можно установить практически в любом помещении; дымоход при этом выводится как через кровлю, так и через стену.
  9. Экологичность и пожаробезопасность. Современные системы отопления производятся с учетом жестких требований и стандартов, поэтому вы можете не сомневаться в их качестве и надежности.

Еще одно важное достоинство твердотопливных печей длительного горения для дома — эргономичный дизайн и стильное оформление. Такие устройства будут органично смотреться практически в любом помещении, будь то просторная спальня загородного коттеджа или небольшая кухня-столовая на даче.

Устройство и принцип работы печи длительного горения


При использовании классической твердотопливной печи дрова закладываются в топочную камеру. Чуть ниже последней располагается поддувальная дверка, через которую поступает кислород, необходимый для поддержания процесса горения. Чем больше воздуха попадает в топку, тем быстрее сжигаются дрова. Образующееся тепло достаточно быстро поступает в отапливаемое помещение и частично выводится через дымоход. Через непродолжительное время необходимо подложить в топку свежего топлива, иначе температура в помещении начнет снижаться.

Конструкция печей длительного горения принципиально другая. Их внутренняя камера состоит из двух отсеков: в первом постепенно прогорают дрова или уголь, а во втором сжигается пиролизный газ, выделяемый топливом. Подача кислорода в первый отсек ведется крайне медленно, минимальными порциями, чтобы топливо не прогорело практически моментально, а тлело часами, отдавая тепло.

Стоит отметить, что во втором случае тепла в помещение поступает значительно меньше. Режим длительного горения в большей степени направлен на поддержание комфортного уровня температуры.

Твердое топливо для печей

Как топить печь длительного горения дровами: инструкция


Твердотопливная печь с функцией длительного горения правильно используется следующим образом:

  1. Если вам необходимо быстро прогреть холодный дом, загрузите дрова или уголь в топку, разожгите их и распахните дверцу поддувала.
  2. Как только огонь займется, начнется сильная теплоотдача за счет большого объема кислорода, поступающего в топку.
  3. За 30-40 минут дом полностью прогреется. После этого заслонку поддувала можно закрыть, и печь перейдет в режим длительного горения.
  4. Загрузите в топочную камеру новую партию дров или угля. За счет ограниченного доступа воздуха, топливо будет не гореть, а медленно тлеть. При этом выделяемое скопившимся пиролизным газом тепло будет скапливаться в верхнем отсеке печи, постепенно уходя в теплообменник или конвектор.

В таком режиме одной закладки дров хватит на 6-8 часов непрерывной работы — при условии, конечно, что помещение уже прогрето до уровня комнатной температуры, который необходимо просто поддерживать.

Характеристики печей длительного горения


Чем больше здание, которое вам необходимо прогреть, тем мощнее должна быть отопительная установка, и наоборот. Современные производители предлагают твердотопливные печи для домов площадью от 75 до 250 м2.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо четко понимать, какими техническими характеристиками обладают такие устройства. Отметим наиболее важные из них:

  • Время автономной работы. Большинство печей способны обогревать помещение в течение 6-8 часов на одной порции топлива. Существуют, однако, модели, у которых этот показатель сокращен до 4-5 часов или увеличен до 10 часов.
  • Материал корпуса. Чем толще стенки топки, тем медленнее будет охлаждаться нагретое устройство, и тем дольше оно сможет прогревать дом. Более того, печи, выполненные из высокопрочного стального сплава, имеют более продолжительный срок службы.
  • Глубина топки. На рынке представлены модели с разными размерами топочной камеры. Вы можете выбрать печь, вмещающую дрова длиной до 600 мм.

В список прочих характеристик, на которые следует обратить внимание при выборе металлической печи, входят ее габариты и вес, а также диаметр дымохода. Многие приборы дополняются панорамной дверцей с жаропрочным стеклом, которая делает печь настоящим украшением гостиной. Такие устройства выполняют функцию камина, вокруг которого холодными зимними вечерами собирается вся семья.

Еще одна практичная опция, которая наверняка окажется кстати, — варочная панель для разогрева пищи.

Особенности монтажа печи длительного горения


При установке твердотопливных печей для дачи и дома с функцией длительного горения необходимо принимать во внимание ряд нюансов:

  • Нельзя располагать печь в углу помещения и вплотную к стене. Резкий контраст температур в холодное время года — от минусовой на улице до высокой вблизи печки — неизбежно спровоцируют постоянное образование конденсата на стене, что может испортить даже самую качественную отделку всего за один сезон.
  • Если вес отопительной системы превышает 100 кг, необходимо оборудовать специальный подиум. Это может быть бетонная стяжка или кирпичная кладка, выполненная своими руками.
  • Расстояние от печи до легковоспламеняющихся поверхностей должно составлять не менее 1,2 м. Если соблюсти это правило не получается (например, из-за скромных размеров комнаты), обшейте все «опасные места» жаропрочными асбестовыми листами или установите специальные защитные экраны.
  • Сделайте дымоходную трубу разборной. Дело в том, что в печах длительного горения скапливается много сажи, которую необходимо своевременно удалять. Облегчите этот процесс заранее, еще на этапе монтажа отопительной системы.


Тщательно соблюдайте рекомендации, содержащиеся в инструкции по эксплуатации отопительного прибора. Как правило, производители четко описывают и процесс установки печи, и особенности ее функционирования.

Твердотопливные печи для дачи и дома «Теплодар»


В каталоге компании представлен широкий выбор отопительных систем с функцией длительного горения. Подробные описания и красочные фото, представленные в карточках товаров, позволят вам с легкостью подобрать печь, в полной мере отвечающую вашим запросам и бюджету на покупку.

Предлагаем поближе познакомиться с двумя сериями отопительных систем с функцией длительного горения от компании «Теплодар» — «Матрица» и «ТОП-модель».

Отопительные печи из линейки «Матрица» предназначаются для помещений объемом 100 и 200 м3. Каждый из приборов оснащается кожухом-конвектором, который обеспечивает быстрый и равномерный прогрев дома вне зависимости от времени года и защищает находящихся в помещении от исходящего от стенок топки инфракрасного излучения.

Сложная двухоборотная конструкция стальной топочной камеры с двухканальной системой дожигателей позволяет устройствам поддерживать горение до 8 часов на одной порции дров. Специальный отбойник пламени защищает заднюю стенку от перегрева. Верхняя панель используется в качестве варочной поверхности. В режиме интенсивного горения она разогревается до 500 °С.

Благодаря компактным размерам и скромному весу, печи из линейки «Матрица» гармонично вписываются в любые интерьеры. Дополнительную экономию жилого пространства обеспечивает углубленная конструкция дымохода (его можно вывести не только вверх, но и назад). Еще одно важное эстетическое достоинство печей этой серии — наличие панорамной дверцы с жаропрочным стеклом.

Отопительная печь из линейки «Матрица» в интерьере


Печи длительного горения «ТОП-модель» представлены в пяти функциональных модификациях — со стальной и чугунной дверцей, для помещений объемом 140, 200 и 300 м3. Все устройства из этой линейки оснащаются специальными конвективными трубами внутри топочной камеры, в которых происходит быстрый нагрев воздуха.

Горячие потоки поднимаются к отверстиям в верхней части печи и отдаются во внешнее пространство, быстро и равномерно наполняя весь объем помещения. Для отопления смежных комнат можно приобрести навесной теплосъемник.

Печи с чугунной дверцей имеют вставку из жаропрочного стекла, через которое так приятно наблюдать за языками огня. Стальная дверца, в свою очередь, обладает способностью к самоохлаждению и не представляет опасности в плане ожогов. Печи из модификации «ТОП 200» можно дополнить приставкой для принудительной конвекции.

Это оптимальное решение для больших коттеджей с просторными комнатами. Все твердотопливные печи, представленные в линейке «ТОП-модель», оснащаются варочной панелью. Во всех моделях предусмотрен отбойник пламени — специальная пластина из нержавеющей стали, предназначенная для защиты задней стенки от огня.

Режим длительного горения реализуется в таких устройствах за счет эффективной трехоборотной герметичной топочной камеры. Благодаря этому достигается продолжительность горения до 8 часов с момента закладки топлива.

Отопительная печь из линейки «ТОП-модель» в интерьере

Получить более подробную информацию о работе отопительных систем «Матрица» и «ТОП-модель», а также познакомиться с другими сериями печей, котлов и каминов можно на сайте «Теплодар».

Обратившись к нам, вы в течение одного дня решите вопрос с обогревом помещения любых площади и назначения. Так, у нас вы можете приобрести как мощный котел с водяным контуром для круглогодичного отопления и снабжения горячей водой большого загородного коттеджа, так и компактную печку с варочной панелью для летнего дачного домика.

По любым вопросам обращайтесь к представителям компании в вашем регионе или звоните по телефону горячей линии 8 800 775 0307.

Для оформления заказа или при необходимости в технической консультации оставьте заявку в специальной форме на сайте, и наши менеджеры свяжутся с вами в любое удобное для вас время.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.